BEAUNE- Collège et Lycée St Coeur.
 
Samedi 16 mars  2019 de 9h à 16h.
 
 
CHAMBLANC - Lycée d'Enseignement Agricole du Val de Saône AM Javouhey.
 
Samedi 9 février 2019 de 9h à 13h : Portes ouvertes et "Puces des coutières et des loisirs créatifs" de 9h à 17h.
Samedi 30 mars 2019 de 9h à 13h  : Portes ouvertes.
Samedi 25 mai 2019 de 9 h  à 13h : Portes ouvertes et Concours d'épouvantails.
 
 
CHATILLON -SUR -SEINE - Groupe Scolaire Saint Vincent - Saint Bernard.
 
Samedi 23 mars 2019 de 9h à 17h.
 
 
DIJON - Lycée Les Arcades.
 
Samedi 9 mars 2019 de 9h à 16h.
 
 
DIJON - Ecole Saint Pierre.
 
Samedi 9 février 2019 de 9h30 à 12h.
 
 
DIJON - Ecole St Elisabeth de la Trinité.
 
Samedi 9 mars 2019 de 9h à 16h.
 
 
DIJON - Lycée St Bénigne.
 
Samedi 9 février  2019 de 9h à 16h.
Samedi 11 mai  2019 de 9h à 13h.
 
 
DIJON - Collège St François - Lycée Notre Dame.
 
Samedi 9 février 2019 de 9h à 16h.
 
 
DIJON - Groupe St Joseph La Salle.
 
Samedi 9 février 2019 de 9h30 à 12h30 : Enseignement supérieur.
Samedi 9 mars  2019 de 9h à 16h30 : Groupe scolaire.
Samedi 25 mai 2019 de 9h30 à 12h30 : Découverte des filières profesionnelles.
 
 
 
MEURSAULT - Ecole St Joseph.
 
Samedi 30 mars 2019 de 9h30 à 12h00.
Portes ouvertes + concerts de chants des enfants + apéritif.
 
 
POUILLY-EN-AUXOIS-  Ecole Notre Dame.
 
Samedi 16 mars 2019 de 9h00 à 12h00.
 
 
SAULIEU - Lycée d'Enseignement Agricole St Dominique.
 
Samedi 9 mars 2019 de 10h à 17h.
Samedi 4 mai 2019 de 10 h à 17h.
Samedi 15 juin 2019 de 10hà 17h.

 
 
SEMUR-EN-AUXOIS -  Ensemble Scolaire Saint-Joseph-La Salle
 
Vendredi 8 mars de 17h30 à 19h30.
Samedi 9 mars de 9h à 13h.
 
 
 
CORBIGNY - Ensemble scolaire Saint Léonard.
 
Samedi 16 mars 2019 de 10h à 18h.
Mercredi 15 mai 2019 de 14h à 18h.
 
 
LOUHANS - Ensemble Scolaire Notre Dame.
 
Samedi 9 février 2019 de 13h30 à 17h00.
Samedi 6 avril 2019 de 13h30 à 17h00.
Samedi 25 mai 2019 de 9h00 à 12h00. (uniquement LEAP).
 
 

NEVERS - Centre Scolaire Notre Dame.
 
Samedi 23 mars 2019 de 9h à 17h.
 
 
SAINT SAULGE - Lycée professionnel IPERMA.
 
Samedi 9 février 2019 de 9h à 13h.
Samedi 23 mars 2019 de 10h à 17h.
samedi 4 mai 2019 de 9h à 13h.
 
 
VARZY - Lycée Horticole et Rural Privé.
 
Samedi 9 mars 2019 de 13h à 19h.
Samedi 6 avril 2019 de 13h à 18h.
Samedi 4 mai 2019 de 10h à 18h.
 
 
 
CHALON-SUR-SAONE - Ensemble Scolaire St Charles.
 
Vendredi 8 mars 2019 de 15h30 à 18h30.
Samedi 9 mars 2019 de 9h30 à 16h30.
 
Uniquement le 9 mars au collège St Dominique et à l'école la Colombière.
 
 
 
CHAROLLES - Ecole Privée Sainte Marguerite Marie
 
Dimanche 12 mai 2019 de 10h à 17h.

Vide Grenier ouvert à tous. Vente de fleurs. Buvette. Petite restauration.
Organisés par l'APEl. A partir de 7h30.
 
 
 
CHAUFFAILLES - Ensemble Scolaire Pierre Faure.
 
Vendredi 15 mars 2019 de 16h30 à 20h.
 
 
GIVRY - Groupe Scolaire Notre Dame de Varanges
 
Samedi 9 mars 2019 de 9h à 12h.
 
 
JONCY- Ecole privée Sacré Coeur
 
Vendredi 10 mai 2019 de 16h à 18h30.
Samedi 11 mai de 10h à 12h30.

 
MARCIGNY - Ecole Sainte Véraise
 
Vendredi 10 mai 2019 de 16h30 à 19h.
 
 
PARAY-LE-MONIAL - Ensemble Scolaire La Salle 
 
Vendredi 8 février 2019 de 16h à 19h.
Samedi 9 février 2019 de 9h à 12h.
 
 
SAINT MARTIN-EN-BRESSE - Lycée Reine Antier.
 
Samedi 9 mars 2019 de 9h30 à 12h et de 14h à 17h.
Samedi 4  mai 2019 de 9h à 12h.
 
 
 
AVALLON -  Groupe Jeanne d'Arc La Salle.
 
Samedi 2 février 2019 de 10h à 14h.
 
 
AUXERRE - Groupe St Joseph La Salle.
 
Samedi 2 février 2019 de 9h à 13h.
Samedi 23 mars 2019 de 9h à 13h.
Samedi 15 juin  2019 de 9h à 12h.
 
 
 
 
JOIGNY - Ensemble Scolaire St Jacques.
 
Samedi 29 mars 2019 de 17h30 à 20h00.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2017 Enseignement Catholique de Bourgogne -  DDEC 58 - 71  - Place Cardinal Perraud, - 71400 Autun DDEC 21 - 89 21000 Dijon